Когда и как собирать чернику

Автор: admin | Народная медицина | Вторник 21 июня 2011 3:47

В качестве лекарственного сырья используют ягоды, листья и побеги. Ягоды собирают только спелые, а зеленые части — перед началом цветения. Черника как питательное и лекарственное растение пользуется такой большой популярностью, что иногда для сбора ягод используют специальный ковш с зубцами. Делать этого не следует. Такое грубое обращение повреждает листовые и плодоносящие почки, и в следующем году урожайность падает. Так что стоит позаботиться о собственных интересах и собирать ягоды вручную.

Там, где болотистая местность плавно переходит в лиственные или хвойные леса, можно наткнуться на ягоду, которая на первый взгляд очень напоминает чернику. Но это — вороний глаз. Собирать его нельзя, он ядовит. При внимательном рассмотрении взрослый человек без труда отличит вороний глаз от черники. Черничный кустик усыпан ягодами и листиками, гораздо более мелкими, чем у вороньего глаза. Его ягоды расположены по одиночке. Детей же нужно обязательно научить, как различать эти ягоды, и понаблюдать за ними во время сбора.

Как сохранить чернику на зиму

Для длительного хранения чернику можно высушить или переработать. Очень вкусными получаются варенье, джем, мармелад, пастила и компоты. Также черника хорошо поддается замораживанию.

Черника в собственном соку без сахара

1. Подготовленные спелые ягоды кладут в эмалированную кастрюлю, накрывают крышкой и нагревают на медленном огне. Постепенно ягоды начинают давать сок. Как только они полностью покроются соком, массу перекладывают в чистые подогретые банки и пастеризуют (пол-литровые банки — 15 минут, литровые — 20 минут), затем закатывают.

2.    Берут 3 кг свежих ягод, кладут их в эмалированную кастрюлю и заливают стаканом черничного сока. Доводят до кипения и кипятят 2—3 минуты. Затем заполняют горячей массой стерилизованные банки до краев, герметично закрывают крышками и ставят вверх дном на 30 минут.

Сок из черники

Подготовленные ягоды обдают кипятком, разминают деревянной ложкой, отжимают сок. Сок разливают в чистые стерилизованные банки, добавляют немного лимонной кислоты для сохранения цвета и пастеризуют (литровую банку — 20 минут), герметично закрывают и хранят в темном прохладном месте.

Черника в собственном соку

Черника — 5 кг

Сахар — 2 кг

Берут часть ягод, промывают, разминают и отжимают сок. В эмалированную посуду помещают оставшиеся ягоды, заливают получившимся соком, добавляют сахар. Нагревают на огне, не доводя до кипения, и выдерживают при температуре 90 "С примерно 5—7 минут, затем раскладывают в стерилизованные банки, герметично закрывают и хранят в темном прохладном месте.

Черника натуральная с сахаром

Черника — 1 кг

Сахар — 300—400 г

Спелые ягоды промывают и подсушивают, разложив в один слой на чистом полотенце. Затем в какой-нибудь емкости их перемешивают с сахаром и перекладывают в банки, периодически слегка встряхивая их, чтобы ягоды легли плотнее. Банки пастеризуют (пол-литровые— 15 минут, литровые — 20 минут) и закатывают.

Черника с яблоками

Большое кислое яблоко — 1 шт.

Черника — 800 г

Свежевыжатый яблочный сок — 1л

Сахар — 300 г

Из яблока удаляют сердцевину, нарезают его дольками и бланшируют в кипящей воде 2—3 минуты. Ягоды перемешивают с дольками яблок и перекладывают в банки. В яблочный сок добавляют сахар, размешивают до его полного растворения и нагревают до 60—70 °С. Этой горячей заливкой заполняют банки, затем их пастеризуют (пол-литровые — 10 минут, литровые — 15 минут) и закатывают.

Компот из черники

Черника — 1 кг

Вода для сиропа — 1л

Сахар — 800 г

Подготовленные спелые ягоды укладывают в чистые подогретые банки до «плечиков», затем заполняют их сахарным сиропом до краев. Через 10 минут сироп сливают в кастрюлю, доводят до кипения и вновь заполняют им банки так, чтобы он чуть вылился через край. Банки сразу закатывают крышками и переворачивают вверх дном. Когда банки остынут, их убирают на хранение в темное место.

Черничное варенье

Черника — 1 кг

Сахар — 1,2 кг                                                 

Вода — 2 стакана

Спелые ягоды промывают и хорошенько дают стечь воде. Перекладывают в таз для варки варенья, заливают горячим сахарным сиропом. Дают настояться 3—4 часа, затем варят до готовности. Раскладывают по банкам, накрывают крышками и стерилизуют в кипящей воде (пол-лйтровые банки — 15 минут, литровые — 20 минут).

купить земельный участок симферопольское шоссе, ипотека.

Похожие записи:

  1. Что можно приготовить из свежей или замороженной черники
  2. ВОДЯНИКА
  3. БРУСНИКА
  4. ГОЛУБИКА
  5. Что можно приготовить из свежей или замороженной брусники
  6. Что можно приготовить из свежей или замороженной клюквы
  7. КОСТЯНИКА

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий