Дыхательные расстройства у новорожденных детей

Автор: admin | Заболевания органов дыхания у детей | Среда 22 сентября 2010 23:21

Возникновение первого вдоха и становление функции внешнего дыхания у новорожденных детей являются одним из ключевых моментов периода ранней неонатальной адаптации. Поэтому многие заболевания перинатального периода, в том числе поражения центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, сопровождаются развитием респираторных нарушений. Вместе с тем, наиболее часто дыхательные расстройства у новорожденных детей являются проявлением врожденной или приобретенной патологии бронхолегочной системы.

Клинический симптомокомплекс, характеризующий бронхолегочную недостаточность в периоде новорожденности, отечественные неонатологи нередко обозначают американским термином «респираторный дистресс» (respirstory distress), что дословно переводится как «дыхательные нарушения».

Респираторный дистресс

Симптомами респираторного дистресса у новорожденных детей являются:

Тахипноз

Увеличение ЧД больше 60 в 1 мин обычно свидетельствует о неадекватной оксигенации или вентиляции. Одышка возникает в ответ на повышение РаС02 и/или снижение Ра02 в артериальной крови.

Цианоэ

Центральный цианоэ свидетельствует об увеличении содержания ненасыщенного кислородом гемоглобина в артериальной крови новорожденного больше 30-50 г/л.

Участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания

Является отражением компенсаторного усиления работы мышц, функционально связанных с грудной клеткой (межреберных, надключичных, передней брюшной стенки), которая направлена на увеличение вентиляции легких.

Раздувание крыльев носа

Раздувание крыльев носа на вдохе, как и участие вспомогательных мышц, отражает чрезмерные дыхательные усилия и часто является одним из первых симптомов респираторного дистресса.

Шумный стонущий выдох

Связан с прохождением воздуха через частично суженую голосовую щель. Рефлекторное сужение голосовой щели способствует увеличению остаточного, объема воздуха в легких и продлению альвеолярного газообмена.

Апноэ

Термином апноэ в неонатологии обозначаются: 1) пауза между двумя циклами дыхания длительностью более 15 сек; 2) дыхательная пауза длительностью менее 15 сек., при условии, что она сопровождается брадикардией (ЧСС меньше 100 в 1 мин). Появление апноэ на фоне других признаков респираторного дистресса является маркером тяжелой дыхательной недостаточности

Сниженная двигательная активность

У новорожденных с тяжелой дыхательной недостаточностью все другие виды активности, кроме дыхательной, заметно угнетены.

В зависимости от причины и тяжести дыхательных нарушений клинические признаки респираторного дистресса могут встречаться в различных комбинациях и иметь разную степень выраженности.

Оценка тяжести респираторного дистресса у новорожденного

Одним из наиболее простых и достаточно удобных способов клинической оценки тяжести респираторного дистресса новорожденного является модифицированная шкала Дауне (Dowries).

Целесообразность клинической оценки тяжести респираторного дистресса продиктована необходимостью оказания неотложной медицинской помощи до уточнения его причины на основании дополнительного обследования ребенка.

Общие принципы оказания неотложной медицинской помощи новорожденным с респираторным дистрессом заключаются в следующем.

С момента появления первых признаков респираторного дистресса ребенку начинается проведение оксигенотерапии и организация поддерживающей и посиндромной терапии. Нарастание респираторного дистресса до 4 баллов делает необходимым срочное исследование Hb/Ht, КОС, концентрацию глюкозы и общее количество лейкоцитов в периферической крови. Дальнейшее нарастание тяжести респираторного дистресса требует обязательного рентгенологического исследования органов грудной клетки.

Оксигенотерапии

Жидкость, электролиты и питание. Ориентировочная потребность в жидкости и электролитах, а также принципы инфузионной терапии и питания детей с респираторным дистрессом описаны в соответствующих руководствах. Развитие тяжелого респираторного дистресса у новорожденных практически всегда сопровождается выраженными нарушениями функции сердечно-сосудистой системы, а также водно-электролитными расстройствами. Это, в свою очередь, требует раннего начала инфузионной терапии.

Выбор метода дыхательной терапии на основании клинической оценки тяжести респираторного дистресса (до установления причины дыхательных расстройств)

Наиболее точный выбор метода дыхательной терапии возможен только на основании комплексного анализа клинико-лабораторных данных, включающих динамические показатели КОС артериальной крови. В условиях обычного родильного дома объем и характер дыхательной терапии основываются, как правило, на клинической оценке тяжести респираторного дистресса.

Дальнейшая тактика дыхательной терапии при выборе методов СДППД и ИВЛ зависит от динамики показателей КОС и конкретной причины респираторного дистресса.

Переезды Квартир Офисов Фабрик - переезд грузчики. Грузоперевозки Москва.. В этом магазине одежда для новорожденных собираем СП по трикотажу.

Похожие записи:

  1. Рост лёгкого у новорожденных и детей.
  2. Пневмонии новорожденных
  3. Микоплазменная инфекция у новорожденных и недоношенных детей.
  4. Сепсис новорождённых. Клиническая картина и диагностика сепсиса у новорожденных
  5. Обследование детей с синдромом шумного дыхания

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий