Что можно приготовить из свежей или замороженной клюквы

Автор: admin | Народная медицина | Понедельник 20 июня 2011 21:32

Клюква широко используется в кулинарии. Из нее получается очень вкусная начинка для изделий из теста. Ее можно включать в состав приправ и соусов к мясу. Все это будет вкусной и ценной витаминной добавкой к ежедневному рациону. Но все- таки большую пользу принесут напитки и блюда, приготовленные целиком из ягоды. Замороженную клюкву перед приготовлением нужно разморозить.

Клюквенный кисель Спелые ягоды — 120 г Вода — 3 стакана Сахар — 140 г

Картофельный крахмал — 45 г Лимонная кислота — 2 г

Спелые ягоды разминают и отжимают из них сок. Оставшийся жмых заливают тремя стаканами воды, кипятят в течение пяти минут, затем процеживают и охлаждают. Этим отваром разводят крахмал, снова доводят до кипения, растворяют в нем сахар, добавляют лимонную кислоту и вливают ранее отжатый сок. Горячий клюквенный кисель — одно из лучших потогонных средств.

Клюквенный морс

Спелые ягоды — 1 стакан

Вода — 1л

Мед — полстакана

Подготовленные ягоды заливают водой, доводят до кипения и кипятят 10 минут. Сняв с огня, процеживают, дают остыть и добавляют мед. Тщательно размешивают. Морс эффективен при гриппе и простудах.

Желе из клюквы Клюква — 150 г Вода — 2 стакана Сахарный песок — 100 г Желатин — 25 г

Из подготовленных ягод отжимают сок. Мезгу заливают кипятком и кипятят пять минут, затем процеживают. Добавляют сахар, предварительно замоченный желатин и доводят до кипения при постоянном помешивании. Затем процеживают, дают остыть и добавляют сок, перемешивают и разливают по формочкам.

Клюквенный квас

Клюква — 1 кг Вода — 4 л Сахар — 2 стакана Дрожжи — 10 г

Подготовленные ягоды ошпаривают кипятком и разминают деревянной ложкой. Вливают воду и кипятят десять минут. Отвар процеживают и растворяют в нем сахарный песок. Когда тот остынет, вводят в него разведенные дрожжи и тщательно перемешивают. Затем разливают по бутылкам, закупоривают и ставят на три дня в темное прохладное место.

Почти так же можно приготовить вкусный клюквенный квас с мятой. Настой мяты готовят отдельно горячим способом — заливают сухое сырье кипятком и настаивают. Остывший настой добавляют в отвар клюквы после сахара, но перед дрожжами.

Клюквенный взвар (по А. Ф. Радюк) Клюква — 0,5 кг Вода — 1 стакан Мед — 75—100 г

Ржаная (пшеничная) мука — 1 ст. ложка Из клюквы отжимают сок. Мезгу заливают стаканом кипятка, варят немного, снова отжимают и дают остыть. В клюквенном отваре разводят муку. Сок уваривают с медом до легкого загустения, вливают отвар с мукой, кипятят и охлаждают.

Каталог продукции: в плитах базалит цена..

Похожие записи:

  1. Что можно приготовить из свежей или замороженной брусники
  2. Что можно приготовить из свежей или замороженной черники
  3. Чем поможет свежая голубика
  4. Лечебные свойства клюквы
  5. Лечебные свойства костяники
  6. Когда и как собирать чернику
  7. Лечебные свойства водяники

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий