Принципы вакцинации детей с респираторной патологией

Автор: admin | Заболевания органов дыхания у детей | Среда 22 сентября 2010 23:21

Дети с хроническими респираторными заболеваниями подлежат вакцинации против инфекций, указанных в национальном календаре профилактических прививок, а также против гриппа, пневмококковой, менингококковой и гемофильной типа Ь инфекции, которые следует проводить с учетом общих рекомендаций.

Вакцинацию детей с хроническими респираторными заболеваниями следует проводить на фоне необходимой терапии, зависящей от тяжести, длительности и клинической картины заболевания.

Детей, страдающих хроническими респираторными заболеваниями, следует прививать по индивидуальному плану.

График вакцинации детей с хронической респираторной патологией согласовывается врачом, осуществляющим вакцинацию, с пульмонологом-аллергологом, при необходимости проводят дополнительные лабораторные и инструментальные методы обследования. Ребенок, страдающий тяжелым бронхолегочным заболеванием, перед началом вакцинации должен получить консультацию иммунолога.

Вакцинацию детей с тяжелой хронической респираторной патологией лучше проводить в Центрах или кабинетах по специфической иммунопрофилактике.

Возможное присоединение вирусной инфекции и развитие местных поствакцинальных реакций не должны служить основанием для прекращения вакцинопрофилактики. При неблагоприятной эпидемической ситуации график вакцинации детей с хроническими респираторными заболеваниями может быть изменен в сторону сокращения сроков проведения профилактических прививок.

Вакцинацию детей с бронхиальной астмой проводят вне приступного периода на фоне проводимой им терапии, в том числе глюкоксртикостероидными препаратами.

Тяжесть и частота поствакцинальных осложнений у здоровых детей и у детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями не имеют достоверных различий.

Для профилактики и лечения острых респираторных заболеваний и заболеваний ЛОР-органов назначают так называемые «бактериальные вакцины», которые можно применять одновременно с введением вакцинных препаратов. «Бактериальные вакцины» усиливают эффект вакцин, применяемых для профилактики респираторных заболеваний.

Профилактику гриппа и острых респираторных заболеваний с помощью средств иммунопрофилактики следует проводить до начала эпидемического подъема острых респираторных заболеваний. Детям с хронической респираторной патологией следует использовать только инактивированные вакцины против гриппа. Включение в состав вакцины адъюванта полиоксидония повышает эффективность противогриппозной вакцины.

Одновременное введение различных вакцинных препаратов или использование комбинированных вакцин у детей с хроническими респираторными заболеваниями предпочтительно, так как вызывает более напряженный поствакцинальный иммунный ответ.

Лучшие предложения у нас - вышка тура купить недорого - обзоры и отзывы..

Похожие записи:

  1. Вакцинация против гриппа
  2. Перспективы применения иммуномодулирующих препаратов для профилактики и лечения респираторных заболеваний
  3. Вакцинация против коклюша и дифтерии
  4. «Бактериальные вакцины»
  5. Вакцинопрофилактика и иммунокоррекция респираторных заболеваний

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий