Лечебные свойства морошки

Автор: admin | Народная медицина | Вторник 21 июня 2011 10:17

Морошка — хорошее общеукрепляющее средство. В сочетании с медом она поддерживает силы человека при длительной или тяжелой болезни. Например, пюре из морошки содержит много микроэлементов кроветворного ряда и витаминов.

Морошка обладает мочегонным, противовоспалительным и потогонным действием. Поэтому очень хороша при простуде,различных воспалительных заболеваниях, особенно мочевыводящих путей и мочевого пузыря. Она также полезна при заболеваниях сердца, печени и желчевыводящих путей.

Листья — кровоостанавливающее и ранозаживляющее средство. Они обладают вяжущим эффектом. Настой листьев и плодов принимают при поносах, кишечных и геморроидальных кровотечениях. Он не дает развиваться в кишечнике процессам гнилостного брожения. А у северных народов принято использовать живые листья, смазанные рыбьим жиром, для гнойных ран как заживляющее средство, вытягивающее гной. Также сильное бактерицидное действие оказывает сок ягод морошки. Им можно смазать и раны, и участки кожи, пораженные чесоткой. Корни и листья очень хороши при почечнокаменной болезни, водянке, нарушении обмена веществ, малярии, подагре. Все части растения применяют в качестве противоцинготного средства.

Настой из цветков морошки

Одну столовую ложку высушенных цветков морошки заливают двумя стаканами кипятка, настаивают и процеживают. Принимают как мочегонное средство по 1/4 стакана четыре раза в день за полчаса до еды.

Настой из листьев морошки

Две чайные ложки сухих листьев морошки измельчают и заливают стаканом кипятка, настаивают в течение четырех часов и процеживают. Принимают по 1/4 стакана четыре раза в день при поносах и внутренних кровотечениях, при простуде и кашле.

Отвар из листьев, стеблей и корней морошки

Сухие листья морошки, стебли, высушенные корни смешивают в равных частях.

Смесь заливают кипятком из расчета 1 ст. ложка на стакан воды, греют на слабом огне 15—20 минут, дают настояться в течение 40 минут. После процеживают и принимают по 1/2 стакана четыре раза в день при цистите и других заболеваниях мочевого пузыря.

Лекарственные препараты из морошки противопоказаны при язвенной болезни желудка, язве двенадцатиперстной кишки и гастритах с повышенной кислотностью, особенно в период обострения.

Чем поможет свежая морошка

Свежие ягоды содержат много витаминов, полезных при сердечных заболеваниях и водянке. Кроме того, морошка возбуждает аппетит и способствует более полному усвоению пищи. Для этого назначают свежий сок, разведенный водой в соотношении 1:1.

Единственное неудобство, возникающее при употреблении свежей морошки, — это довольно крупные твердые косточки. У некоторых людей они могут вызвать раздражение слизистой оболочки кишечника. Поэтому в данном случае будет полезен свежевыжатый сок из морошки, который можно использовать еще и для приготовления киселя, или компот. Из свежей морошки можно приготовить также квас, который прекрасно утолит жажду.

Сок из свежей морошки

Для приготовления сока рекомендуют ошпарить ягоды кипятком, воду слить, а ягоды размять деревянной ложкой или толкушкой и отжать сок.

Что можно приготовить из свежей или замороженной морошки

Компот из морошки

Морошка — 250 г Вода — 1л Сахар — 100 г Лимонная кислота — 0,5 г

Готовят сахарный сироп и добавляют в него лимонную кислоту. Кипящим сиропом заливают подготовленные ягоды. После того как компот настоится в течение часа, он готов.

Квас из морошки

Вода — 4 л Морошка — 800 г Сахар — 1 стакан Дрожжи — 25 г Лимонная кислота — 3 г

Подготовленную ягоду разминают, заливают горячей водой и доводят до кипения. Потом снимают с огня и оставляют на 2—3 часа. После процеживают, добавляют сахар, разведенные дрожжи и лимонную кислоту и оставляют на сутки-другие для брожения. Получается примерно 5 л кваса.

\

печь камин с теплообменником.

Похожие записи:

  1. Лечебные свойства голубики
  2. Лечебные свойства княженики
  3. Лечебные свойства брусники
  4. Лечебные свойства костяники
  5. Лечебные свойства водяники
  6. Лечебные свойства черники
  7. Лечебные свойства клюквы

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий