Лечебные свойства водяники

Автор: admin | Народная медицина | Вторник 21 июня 2011 12:53

Водяника издавна известна в народной медицине как богатая витаминами и другими полезными веществами ягода, особенно в северных районах, где она входит в состав традиционного блюда «тол- куши», приготовляемого из смеси ягод, измельченной рыбы и тюленьего жира.

Водяника — ягода еще не до конца изученная. Но достоверно то, что она содержит много витамина С, провитамин А — каротин, бензойную и уксусную кислоты, дубильные вещества, а также флавоноиды, сахара, сапонины и эфирное масло.

В лечении используется все — и ее ягоды, и побеги, и листочки, и веточки.

Например, ненцы и ханты используют веточки водяники для заживления ран и ссадин. Подержав их в течение получаса в теплой воде, привязывают к ране на 2—3 часа. Потом меняют веточку.

Ягоды славятся своим мочегонным действием, а еще — противоцинготным. Их можно добавлять при заварке чая, что, кстати, благоприятно сказывается и на состоянии нервной системы.

Побеги и листья используют для приготовления настоев, которые применяют при нарушении обмена веществ, мигрени, гипертонии, заболеваниях почек. Сочетание внутреннего приема и наружного (например, отвары и ванны) помогает при эпилепсии и параличе. По последним данным тибетской медицины, настой водяники можно с успехом использовать даже при лечении сибирской язвы.

У водяники есть еще одно свойство, которое обнаружили японские ученые, когда искали средство от лучевой болезни — последствия ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки в 1945 году. Выяснилось, что водяника хорошо выводит из организма радионуклиды.

Чем поможет свежая водяника

Если не лениться собирать ягоды водяники и включать их в свой летний рацион, то можно, не прибегая к специальным лечебным средствам, улучшить обмен веществ, немного стабилизировать нервную систему и избавиться от головной боли. Свежие ягоды (например, с молоком или простоквашей), кисель из водяники, компот или мусс помогут вам справиться с переутомлением, которое так часто настигает современного человека.

Что можно приготовить из свежей или замороженной водяники

Кисель из водяники

Водяника — 2 стакана

Вода — 3 стакана

Сахар (или мед) — 4 ст. ложки

Крахмал — 50 г

Ягоды заливают водой, варят 10 минут. Затем их вынимают, отжимают сок, соединяют его с водой и доводят до кипения. Потом добавляют сахар (или мед), разведенный в холодной воде крахмал и снова доводят до кипения. Кисель готов.

Компот из водяники

Можно приготовить его в смеси с другими ягодами и фруктами, так как водяника все же не обладает выдающимися вкусовыми качествами. Фрукто- во-ягодную смесь заливают сахарным сиропом и варят в нем до готовности. Этот компот не хранят, его нужно использовать в течение суток.

Мусс из водяники (по А. А. Починюк)

Водяника— 1 ст. ложка

Сахар — 100 г

Крупа манная — 100 г

Малиновый сок — V2 стакана

Вода — 1л

Ягоды разминают в кастрюле пестиком, заливают водой и доводят до кипения. Отвар сливают в отдельную кастрюлю, добавляют в него сахар и манную крупу, кипятят 10 минут, постоянно помешивая. Охлаждают до 40 °С, добавляют малиновый сок и взбивают. Подают сразу.

отопления радиаторы.

Похожие записи:

  1. Лечебные свойства костяники
  2. Лечебные свойства морошки
  3. Что можно приготовить из свежей или замороженной черники
  4. Лечебные свойства брусники
  5. Лечебные свойства голубики

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий