ДВИГАТЕЛЬНЫЕ НЕРВЫ И УПРАВЛЕНИЕ МЫШЦАМИ

Автор: admin | Анатомия | Воскресенье 8 августа 2010 2:36


 ДВИГАТЕЛЬНЫЕ НЕРВЫ И УПРАВЛЕНИЕ МЫШЦАМИ

Двигательные нейроны

Двигательные нейроны – это нервные клетки, которые передают информацию от центральной нервной системы к мышцам и железам. Электрические импульсы в двигательном нейроне следуют в обратном направлении, в отличие от сенсорного нейрона. Стрелки на иллюстрации показывают направление движения импульсов. Дендриты получают сигналы от нервных волокон в центральной нервной системе. Они передаются телу клетки и через аксон к концевой пластинке двигательного нерва на мышце, которая возбуждает орган эффектора. Например, они могут заставить железу выделять гормоны или заставить мышцу сократиться или расслабиться.

Все или ничего

Электрический импульс нервного волокна преобразуется в сокращение мышцы с помощью ацетилхолина нейротрансмиттера, который проходит от нервного волокна к волокну мышцы. В мышцах находится огромное количество мышечных волокон. У каждого волокна есть реакция по типу «все или ничего». Оно или сокращается полностью, или не сокращается вообще. Сила мышцы зависит от количества в ней волокон, которые стимулируются нервами.


Двигательные единицы

ДВИГАТЕЛЬНЫЕ НЕРВЫ И УПРАВЛЕНИЕ МЫШЦАМИ

Мышечные волокна должны быстро сокращаться при получении сигнала, чтобы выполнить требуемое действие. Чтобы это произошло, они обслуживаются нервами, отходящими от центральной нервной системы – головного и спинного мозга. Одиночный нейрон (нервная клетка) и все мышечные волокна, получившие сигнал, называются двигательной единицей. Различные мышцы имеют разное количество двигательных единиц. Количество мышечных волокон в двигательной единице варьируется от четырех до нескольких сотен. Мышцы, которые требуют очень точного движения, имеют маленькие двигательные единицы. Мышцы, которые производят сильные, но менее точные действия, имеют много больших двигательных единиц.

 

Структура

Каждая двигательная единица обслуживается одним двигательным нервом, в котором находится множество двигательных нейронов. Окончания аксонов двигательных нейронов прикрепляются к мышечным волокнам в точках, называемых концевыми пластинками двигательных нервов на мышце.

 

.

Похожие записи:

  1. ПЛЕЧЕВЫЕ, ГРУДНЫЕ НЕРВЫ И НЕРВЫ РУК
  2. КОЖНЫЕ НЕРВЫ
  3. КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА ДЛЯ ОБОЗНАЧЕНИЯ ПОНЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С МОЗГОМ И НЕРВАМИ
  4. ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫЕ НЕРВЫ
  5. СПИНАЛЬНЫЕ НЕРВЫ

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий