Лекарственная терапия верхнего отдела ЖКТ

Автор: admin | Общая и неотложная хирургия | Пятница 2 июля 2010 14:41

В большинстве случаев кровотечение из верхнего отдела ЖКТ заканчивается спонтанно, и всё, что необходимо в данной ситуации, — поддерживающая терапия. Однако имеются сведения, что агрессивное подавление секреции соляной кислоты с помощью ингибиторов протонного насоса может влиять на исход язвенного кровотечения. Теоретически ожидают, что снижение секреции соляной кислоты желудка будет способствовать остановке кровотечения, поскольку кислая среда ухудшает функцию тромбоцитов и дестабилизирует сгусток. Метаанализ исследований антагонистов Н2 -рецепторов гистамина подтверждает, что такая терапия может снижать смертность, особенно при кровотечении из язвы желудка. Существует более современное исследование сравнения фамотидина с плацебо, в котором были рандомизированы данные свыше 1000 пациентов с кровотечением из пептической язвы. Группы, получавшие фамотидин и плацебо, имели примерно похожие показатели частоты смертности (6% и 5%), частоты хирургического вмешательства (16% и 17%) и повторного кровотечения (24% и 26%).

Данные по ингибиторам протонного насоса неопровержимы в большей степени. Множество рандомизированных исследований подтверждают, что ингибиторы протонного насоса, назначаемые после эндоскопической терапии, улучшают некоторые исходы кровотечения из пептической язвы, например, частоту повторных кровотечений, необходимость в хирургическом лечении, переливании препаратов крови и времени пребывания в стационаре.

 

Однако в настоящее время существует мало убедительных данных, что применение ингибиторов протонного насоса влияет на смертность при кровотечении из пептической язвы. К тому же неясна оптимальная доза ингибиторов протонного насосан путь введения (внутрь или внутривенно), предотвращающие повторное кровотечение.

 

Кроме того, изучают ингибиторы фибрннолиза. В одном крупном исследовании транекеамовой кислоты отмечено существенное, на 50%, снижение смертности. Правда, здесь не было обнаружено различий в частоте повторных кровотечений или хирургических вмешательств, и по этой причине к исследованию относятся критически. Все исследования транексамовой кислоты объединены в метаанализе, который подтверждает, что пациенты получают пользу, но поскольку этот вывод в значительной степени основан на одном исследовании с положительным результатом, применение ингибиторов фибринолиза нельзя отнести к надёжным рекомендациям.

Лекарственная терапия верхнего отдела ЖКТ

Соматостатин также испытывали при неварикозных кровотечениях из верхнего отдела ЖКТ на основании того, что он обладает способностью снижать как секрецию соляной кислоты, так и кровоток во внутренних органах.

К настоящему времени существует 14 рандомизированных исследований, и недавно опубликован метаанализ. Все они показывают, что соматостатин может снижать риск продолжающегося кровотечения при пептической язвенной болезни.

Аналог простагландинов мизопростол кажется многообещающим препаратом. Существует одно малочисленное исследование, которое свидетельствует, что препарат может снижать необходимость в экстренном хирургическом вмешательстве при кровотечении из пептической язвы.

 

Создаётся впечатление, что омепразол и соматостатин могут быть полезны в отношении снижения риска кровотечения из пептической язвы, но ни один из них не является панацеей. Их следует считать дополнением к эндоскопической терапии или альтернативой ей, только если эндоскопия невозможна или недоступна.

.

Похожие записи:

  1. Кровоточащие язвы пищевода
  2. Медикаментозная терапия в комплексном лечении заболеваний пародонта
  3. Будущее развитие лечения неварикозных кровотечений
  4. Лекарственная (ятрогенная) артериальная гипертония
  5. Острое неварикозное желудочно-кишечное кровотечение

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий