НЕЙТРОПЕНИЧЕСКИЙ ЭНТЕРОКОЛИТ

Автор: admin | Общая и неотложная хирургия | Четверг 28 октября 2010 14:58

Нейтропенический энтероколит, или тифлит, — потенциально жизнеугрожающее состояние, характеризуемое воспалительным процессом, который обычно вовлекает слепую кишку и восходящую ободочную кишку. Обычно он возникает как осложнение химиотерапии и может прогрессировать до некроза и перфорации. Процесс может поражать любую часть тонкой и толстой кишки, но чаще поражает — по неясным причинам — правую часть ободочной кишки.

Клинические признаки включают: тошноту, рвоту, боль в животе, вздутие живота и диарею, которая может быть кровавой. Нередко возникают болезненность в правой подвздошной области и лихорадка, на поздних стадиях возможен перитонит. КТ — наилучший метод исследования — может демонстрировать утолщение стенки ободочной кишки справа, скручивание брыжейки, пневматоз и асцит (рис. 10-11).

Лечение требует тщательного осмотра пациента, каждый случай лечат индивидуально. Первичный консервативный подход включает: возмещение недостатка жидкости и электролитов, применение антибиотиков широкого спектра, коррекцию любой сопутствующей коагулопатии и полный покой кишечника с парентеральным питанием. Следует рассмотреть применение рекомбинантного гранулоцитколониестимулирующего для коррекции индуцированной химиотерапией нейтропении. Перфорация толстой кишки и распространённый перитонит — чёткие показания для операции. Наилучшее вмешательство — гемиколэктомия справа с формированием стом обоих концов кишки или — первичный анастомоз, в зависимости от распространённости гнойного процесса и загрязнения брюшины. В общем, большинство случаев можно вести консервативно.

НЕЙТРОПЕНИЧЕСКИЙ ЭНТЕРОКОЛИТ

.

Похожие записи:

  1. Заворот поперечно-ободочной кишки
  2. Заворот слепой кишки
  3. Распространённый перитонит
  4. ОСТРОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗ ТОЛСТОЙ КИШКИ
  5. Мекониальная кишечная непроходимость у новорожденных. Атрезия/стеноз кишечника

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий