КНЯЖЕНИКА

Автор: admin | Народная медицина | Четверг 21 апреля 2011 14:55

Княженика — житель северных широт, обитает в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, иногда встречается даже на островах в Белом море, преимущественно арктической зоны. По- научному она так и называется — малина арктическая. Правда; от привычной малины она все же сильно отличается.

Это — многолетнее травянистое растение семейства розоцветных. Оно совсем невысокое (10—25 см), с длинным ползучим корневищем и тонкими прямостоячими стеблями-однолетками, которые, в отличие от корневищ, каждый год отмирают. Листья тонкие, словно слегка сморщенные, на длинных черешках, по форме напоминающие земляничные. Цветение начинается в июне-июле крупными малиново-розовыми цветами, расположенными на верхушках стеблей. Иногда оно затягивается до появления уже почти спелых ягод. Для опыления растению нужны насекомые — осы, шмели, пчелы, а они в плохую погоду работать не любят. Поэтому урожайность княженики сильно зависит от погоды во время цветения. Правда, природа позаботилась о запасном варианте: растение может самоопыляться, но только если кусты — от разных корневищ.

Княженика любит селиться в сырых местах — по окраинам болот, по поймам рек, в заболоченных лесах. Также много ее на лесных полянах и в тундре. Интересно, что чем южнее место ее обитания, тем беднее урожай.

Плоды княженики внешне похожи на малину — они так же собраны из ягод-костяцок, только другого цвета и меньшего размера. Созревают они в августе — красные, вишневые, пурпурные с легким сизоватым налетом. Зрелые ягоды приобретают фиолетовую окраску. На вкус княженика сладкая с легкой кислинкой, а ароматом напоминает южный фрукт ананас, за что ее иногда еще называют северным ананасом.

Княженикой, или княжицей, ее прозвали, возможно, тоже за богатство вкуса и аромата. Но еще ее называют поленикой и поляницей, отмечая, очевидно, одно из мест обитания. Полуденида, хохляница, хохлуша, бружица, мамура, — все это названия одной и той же ягоды.

Княженика содержит кислоты — аскорбиновую, лимонную и яблочную, а также сахар, дубильные и пектиновые вещества, флавоноиды и фитонциды.

Когда и как собирать княженику

Листья заготавливают перед самым цветением, примерно в июне. В начале цветения можно собрать цветки, только очень немного, чтобы в августе была возможность заготовить и полезные ягоды. Их собирают по мере созревания, что происходит неравномерно, так что урожай поспевает 2— 3 раза за сезон.

Как сохранить княженику на зиму

В переработанном виде княженика не теряет большинства из своих целебных и питательных свойств и не уступает многим широко известным растениям-лекарям. Из нее готовят варенья, желе, мармелад, джем. Очень вкусна моченая княженика, а «мамуровка»—княженичная наливка — один из лучших напитков.

Сироп из княженики

Сок княженики смешивают с сахаром в равных пропорциях и кипятят, пока сахар полностью не растворится. Затем охлаждают и хранят в прохладном месте.

Княженичная наливка (по А. А. Починюк)

Княженика — 2 стакана

Водка — 1л

Вода — 2 стакана

Сахар — 300 г

Выливают в кастрюлю водку, воду, засыпают сахар и нагревают до полного его растворения. Затем добавляют ягоды и доводят до кипения, процеживают и разливают по бутылкам.

.

Похожие записи:

  1. Лечебные свойства княженики
  2. Что можно приготовить из свежей или замороженной черники
  3. Когда и как собирать чернику
  4. Что можно приготовить из свежей или замороженной брусники
  5. Что можно приготовить из свежей или замороженной клюквы

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий