Как оценить состояние питания в клинической практике?

Автор: admin | Общая и неотложная хирургия | Вторник 1 марта 2011 14:42

Разнообразные методы оценки состояния питания в общих чертах изложены выше. Хотя они помогут спрогнозировать риск осложнений у некоторых (но не всех) пациентов, в настоящее время нет надёжного способа оценки состояния питания. Хилл и Виндзор для такой оценки предложили показатели, которые можно определить у постели больного. Метод без труда применяют в клинической практике. Он учитывает белковый и энергетический баланс, состав тела и, самое важное, — физиологические функции.

Белковый и энергетический баланс

Белковый и энергетический батане оценивает диетолог или врач: определяют частоту приёма пищи и ее объём. Полученные сведения сравнивают со скоростью потери массы тела и ИМТ.


Определение состава тела

Потерю массы тела устанавливают по внешнему виду (контурам тела) и по кожной складке больного, сжатой между большим и остальными пальцами кисти. В частности, признаком значительного похудания считают возможность пропальпировать дерму при сдавлении складки в области двухглавой или трёхглавой мышц плеча.

Запасы белка в организме оценивают при обследовании различных групп мышц, в том числе височных, дельтовидных, надлопаточных и подлопаточных, двухглавых и трёхглавых мышц плеча и межкостных мышц кисти. Если видны сухожилия мышц, заметны костные выступы лопатки, организм потерял 30% запаса белков.

Оценка физиологических функций

Функциональную активность пациента определяют визуально. Мышечную силу оценивают, попросив больного сжать указательный и средний пальцы врача в течение 10 с и более, а функцию внешнего дыхания — попросив обследуемого со всей силы дуть на полоску бумаги, удерживаемую в 10 см от его губ. Для измерения метаболических потребностей требуется специальное оборудование, но дополнительную нагрузку на обмен веществ можно определить в ходе клинического обследования. Избыточное напряжение метаболизма происходит после недавней травмы или операции, либо при наличии признаков выраженного гнойного воспаления (повышение температуры тела и/или лейкоцитоз, тахикардия, тахипноз, положительный результат посева крови), либо на фоне активного воспалительного процесса ЖКТ. Кроме того, у пациента спрашивают, изменились ли скорость заживления ран (царапин и т.д), толерантность к физической нагрузке и ощущение усталости после неё.

. .

Похожие записи:

  1. ВЫЯВЛЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С РАССТРОЙСТВАМИ ПИТАНИЯ           
  2. Питательные растворы и смеси, применяемые для энтерального питания
  3. Парентеральное питание. Препарты для парентарального питания
  4. Пути введения энтерального искусственного питания
  5. ПРИМЕНЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ СПОСОБОВ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  6. ИСКУССТВЕННОЕ ПИТАНИЕ В ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
  7. Когда и как собирать чернику

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий