ХРОНИЧЕСКИЙ КАТАРАЛЬНЫЙ ГИНГИВИТ: КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ

Автор: admin | Терапевтическая стоматология | Суббота 20 ноября 2010 4:42

Хронический катаральный гингивит — экссудативное воспаление десен, развивающееся в ответ на патогенное воздействие на них микроорганизмов зубных отложений. Следует отметить, что хронический катаральный гингивит, как правило, развивается вследствие недостаточной гигиены полости рта и без своевременного, адекватного лечения переходит в хронический генерализованный пародонтит.

Клиническая картина хронического катарального гингивита

Клиническая картина хронического катарального гингивита довольно типична и установление диагноза, как правило, затруднений не вызывает. Обычно больные предъявляют жалобы на незначительный зуд в деснах, кровоточивость их при механическом раздражении (например, при чистке зубов, приеме жесткой пищи). Из анамнеза удается выяснить, что заболевание начиналось постепенно, длительно протекало практически бессимптомно. Следует иметь в виду, что хронический катаральный гингивит наиболее часто развивается у детей и лиц молодого возраста (25—30 лет).

Общее состояние пациента не нарушено. При осмотре полости рта определяются неминерализованные наддесневые зубные отложения, хроническое слабовыраженное воспаление десен (отечность, кровоточивость, гиперемия). Для гингивита типично отсутствие клинических карманов, так как нарушения целостности зубодесневого прикрепления в данном случае не происходит. Зубы неподвижны, не смещены. При рентгенологическом исследовании изменения костной ткани межзубных перегородок и других отделов челюстных костей не определяются.

Для диагностики и контроля эффективности лечения хронического катарального гингивита обычно достаточно расспроса пациента, осмотра полости рта и десен, индикации и оценки зубного налета, проведения пробы Шиллера—Писарева.

ХРОНИЧЕСКИЙ КАТАРАЛЬНЫЙ ГИНГИВИТ: КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ

ХРОНИЧЕСКИЙ КАТАРАЛЬНЫЙ ГИНГИВИТ: КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ

С целью дифференциальной диагностики от пародонтита проводят зондирование клинических карманов, оценку подвижности зубов, в сомнительных случаях показано рентгенологическое исследование альвеолярных отростков челюстей.

Лечение хронического катарального гингивита


Лечение хронического катарального гингивита начинают с обработки полости рта растворами антисептиков: перекиси водорода — 1%, хлоргексидина — 0,06%, фурацилина — 0,02%. Антисептики применяют в виде ротовых ванночек, полосканий, аппликаций на десны.

Затем приступают к важнейшему этапу лечения — удалению зубных отложений (см. раздел 31.2). При этом отдельные группы зубов обкладывают ватными тампонами и специальными инструментами (кюретами, скейлерами и т.д.) тщательно удаляют зубной камень и мягкий зубной налет. Затем поверхность зубов полируют специальными щеточками с абразивными пастами, например, «Детартрином» (Septodont). После профессиональной чистки зубов вновь проводят антисептическую обработку полости рта. Удаление зубных отложений осуществляют в 1—2 посещения.

Определяющим компонентом в лечении и профилактике хронического катарального гингивита является эффективная индивидуальная гигиена полости рта. В первое же посещение с пациентом беседуют о правилах чистки зубов, дают рекомендации по выбору зубной щетки, зубной пасты, обучают пользоваться флоссами. При повторных посещениях, путем окрашивания зубного налета, контролируют эффективность гигиенических мероприятий.

При наличии выраженного воспаления десен проводятся аппликации противовоспалительных препаратов (ацетилсалициловой кислоты, бутадиона, индометацина и др.) и антимикробных средств. В тяжелых случаях — назначение внутрь метронидазола, линкомицина и т.д.

Хороший эффект дает назначение физиотерапевтических процедур с учетом их лечебного действия: гидромассажа десен (удаление мягкого налета и улучшение микроциркуляции в деснах), КУФ на область десен (антибактериальный эффект), анод- гальванизации или электрофореза лекарственных веществ с анода (кальция хлорида, витамина В,), ЭП УВЧ в олиготерми- ческой дозе, местной гипотермии, излучения гелий-неонового лазера, плазменного потока аргона (противовоспалительный эффект, нормализация трофики и микроциркуляции).

Перечисленных лечебных и гигиенических мероприятий, как правило, бывает достаточно для достижения излечения хронического катарального гингивита.

При наличии отягощающих факторов (общесоматической патологии, иммунодефицитных состояний и т.д.) требуется более детальное обследование и комплексная терапия с привлечением специалистов соответствующего профиля (терапевта, эндокринолога, гематолога и др.).

villeroy & boch bellevue duo ванна акриловая прямоугольная прямо из Европы..

Похожие записи:

  1. ХРОНИЧЕСКИЙ ГИПЕРТРОФИЧЕСКИЙ ГИНГИВИТ: КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ
  2. ЯЗВЕННЫЙ ГИНГИВИТ: КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ
  3. ПАРОДОНТИТ ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫЙ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ: КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ
  4.  ПАРОДОНТИТ ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫЙ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ: КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ
  5. ПАРОДОНТИТ ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫЙ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ: КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий