ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА

Автор: admin | Терапевтическая стоматология | Воскресенье 2 января 2011 18:56

Как уже отмечалось выше, в процессе комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита необходимо решить следующие задачи:

-   устранить пародонтопатогенные этиологические и предрасполагающие факторы;

-   купировать хронический воспалительный процесс в тканях пародонта;

-  ликвидировать пародонтальные карманы как важнейший патогенетический фактор при пародонтите;

-   нормализовать микроциркуляцию и гомеостаз в тканях пародонта.

При планировании комплексного лечения пародонтита не следует ориентироваться на монотерапию, т.е. на применение какого-то одного конкретного метода или технологии, как бы эффективны и современны они не были. Лечение пародонтита должно быть комплексным и предусматривать не только выполнение врачом определенного объема лечебно-профилактических манипуляций, но и активное сотрудничество со стороны пациента. По нашему глубокому убеждению, если больной на сотрудничество не идет, не выполняет рекомендаций по гигиене полости рта, то на благоприятный результат проводимой терапии рассчитывать нельзя. В таких случаях целесообразно ограничиться симптоматическим лечением с оказанием помощи по мере обращаемости.

В целом же, при планировании лечения пародонтита мы рекомендуем ориентироваться на конкретные цели, которых необходимо достичь в каждой конкретной клинической ситуации. Исходя из этого, процесс комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита можно разбить на несколько последовательных и логически связанных между собой этапов. Наша концепция этапного лечения пародонтита представлена в таблице 73. Обращаем внимание читателей на то, что на каждом этапе для решения поставленной задачи должны совместно применяться и терапевтические, и хирургические, и ортопедические, и физиотерапевтические методы лечения. Следует сразу оговориться, что предложенная схема отражает лишь общие подходы, и в каждой конкретной ситуации объем помощи определяется индивидуальными особенностями пациента, квалификацией врача и возможностями лечебного учреждения.

Данная схема, по нашему мнению, может стать основой разработки стандарта лечения хронического генерализованного пародонтита (стандарт на манипуляции). Хотим подчеркнуть также, что больные пародонтитом должны находиться под динамическим наблюдением врача-стоматолога (пародонтолога) и проходить осмотр не реже 1 раза в 3 месяца. Только благодаря системе повторного посещения врача больным гарантируется длительный успех при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

.

Похожие записи:

  1. ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА
  2. ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА
  3. ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА – ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА
  4. Хирургические методы в комплексном лечении хронического пародонтита. Кюретаж, лоскутная операция
  5. ПАРОДОНТИТ В СТАДИИ РЕМИССИИ

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий