ОСНОВНЫЕ НАРУШЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Автор: admin | Анатомия | Суббота 11 сентября 2010 1:02

Нарушения головного мозга и нервов

Бессонница (инсомния) – это затруднения в попытках заснуть и спать здоровым сном. Она может быть вызвана стрессом, большим количеством выпитого кофе, слабой физической подготовкой, а также может являться симптомом физического или психического нарушения. Болезнь Альцгемера – это прогрессирующая деградация мозга, результатом которой становится деменция (умственное расстройство). Эта болезнь поражает очень немногих людей в возрасте до 60 лет. Однако у каждого пятого человека после 85 лет проявляются симптомы этой болезни. Симптомы следующие: потеря памяти и способности понимать происходящее. Больных эта болезнь очень ослабляет, и обычно они умирают в течение десяти лет от инфекций. Болезнь Паркинсона – это прогрессирующая деградация области мозга, приводящая к негибкости мышц и дрожанию конечностей. Это связано с отмиранием нейронов в черной субстанции — части среднего мозга, — что приводит к недостатку нейротрансмиттера — допамина.

Головные боли – это боль любого происхождения в голове. Многие факторы, влияющие на нервную систему, могут привести к головной боли, включая повреждение самого мозга и его кровеносных сосудов; также причиной головных болей могут являться воспаления ушей. глаз и носа, как и напряжение мышц в результате болезненного сокращения. Но и это не всегда является причиной головной боли.

 

Мигрень – сильная головная боль, часто сопровождающаяся нечетким зрением и тошнотой. Может быть вызвана стрессом или особой пишек, а также передаваться по наследству.

Нарушения двигательных нейронов – нервы в головном и спинном мозге, контролирующие движения, перестают работать адекватно. Мышцы становятся слабыми и могут истощиться. Эта болезнь также называется — болезнь ЛУ Герига. Расщелина позвоночника. Неполное заращение спинного хребта, что иногда приводит к повреждению нервов и утрате подвижности нижних конечностей.

Спипальный шок – временная потеря спинным мозгом способности выполнять свои функции в результате повреждения. Удар (паралич) – состояние, при котором ткань головного мозга отмирает, обычно в результате нарушения снабжения кровью. Также называется инсультом. Энцефалит – воспаление мозга, вызванное бактериями, вирусом или прионом (патогенным белком — вирусоподобным агентом), а также отравляющими химическими веществами. Воспаление может привести к головной боли, не исчезающей в течение нескольких дней, но в результате при этом могут последовать также конвульсии, кома и даже смерть. Энцефалит связан с менингитом. Менингит — это воспаление мембран головного и спинного мозга. Если поражены одновременно и головной мозг, и его мембраны, то такое состояние называют менингоэнцефалитом.

Инсульт: три основные причины

Слабая стенка сосудов

ОСНОВНЫЕ НАРУШЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Слабая стенка сосуда рвется (а), при этом кровь поступает в ткань мозга. Кровь свертывается (загустевает), вызывая давление на мозг.

Тромбоз сосудов головного мозга

ОСНОВНЫЕ НАРУШЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Сгусток крови (тромб) в кровеносном сосуде, питающем мозг (б), блокирует приток крови к какой-либо части мозга. Недостаток крови, а следовательно, кислорода и глюкозы, приводит к отмиранию мозговой ткани.

Церебральная эмболия

ОСНОВНЫЕ НАРУШЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Аномальное вещество (эмбол, например, сгусток в какой- либо части тела) блокирует артерию, ведущую к головному мозгу (в), лишая нервные клетки питательных веществ и убивая их.

 

Головной мозг

ОСНОВНЫЕ НАРУШЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Головной мозг — это главная часть центральной нервной системы, которая также включает спинной мозг. Он контролирует все процессы, происходящие в организме. Большинство сигналов от головного мозга передаются организму через спинной мозг.

ОСНОВНЫЕ НАРУШЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Вид сбоку

Л

Головной мозг расположен над спинным.

 

 

Структура головного мозга

Мозг разделен на три основных участка:

1 Передний мозг, где находятся память, разум и интеллект. Он также участвует в движениях тела, получении ощущений, речи, слухе и зрении.

2     Средний мозг, который выполняет функцию ретрансляционной станции для сообщений к и от головного мозга. Здесь контролируются движения глаз.

3   Ромбовидный мозг, который координирует сложные движения тела, особенно рук и ног.

 

 

ОСНОВНЫЕ НАРУШЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

 

 

Передний мозг

Возвышаясь над мозговым стволом (тонким стержнем в верхней части спинного мозга), мозг заполняет все пространство в передней части черепа. Передний мозг, или собственно головной мозг, состоит из двух полушарий (а). Внутри мозга находится мозолистое тело (б), соединяющее Два полушария, таламус (в) и гипоталамус (г). Таламус (зрительный бугор) и гипоталамус также являются частью участка мозга, называемого промежуточным мозгом.

Средний мозг

Средний мозг (д) – это самый короткий и самый высокий участок мозгового ствола (в который еще входит ромбовидный мозг). Средний мозг- это ретрансляционная станция между ретикулярной системой (ниже по мозговому стволу) и передним мозгом над ней. Средний мозг также участвует в контроле движений глаз и размера зрачков.

Ромбовидный мозг

Сюда входят все основные структуры под средним мозгом, включая варолиев мост (е), продолговатый мозг (ж) и мозжечок (з). Варолиев мост и продолговатый мозг являются основной частью мозгового ствола, соединяющегося со спинным мозгом. Продолговатый мозг отвечает за контроль дыхания, сердечный ритм и другие жизненно важные процессы. Варолиев мост – это соединение между мозжечком и остальной частью мозга. Мозжечок координирует движения тела.

Похожие записи:

  1. Нарушения нервной системы
  2.  Головной мозг
  3. Подразделения  нервной системы
  4. ГОЛОВНОЙ МОЗГ: ВНЕШНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
  5. НАРУШЕНИЯ РАБОТЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА И НЕРВОВ

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий