ЦИНК-ФОСФАТНЫЕ ЦЕМЕНТЫ

Автор: admin | Терапевтическая стоматология | Воскресенье 1 августа 2010 20:50

Цинк-фосфатный цемент (ЦФЦ, фосфатный цемент) — прочный и плотный материал, несколько раздражающий пульпу. Представляет систему «порошок/жидкость». Порошок – в основном оксид цинка (75—90%) с добавлением оксида магния (5-13%), диоксида кремния (0,05—5%), иногда – нитрата висмута (до 4%). Жидкость представляет собой водный раствор оргофосфорной кислоты, частично нейтрализованной гидроксидом алюминия и оксидом цинка. При смешивании порошка и жидкости происходит экзотермическая химическая реакция образования нерастворимого в воде фосфата цинка. За счет быстрой нейтрализации свободной фосфорной кислоты, цемент практически не оказывает раздражающего действия на пульпу зуба.

Несмотря на появление новых, более современных прокладочных материалов, интерес практических врачей-стоматологов к цинк-фосфатным цементам сохраняется. На сегодняшний день в нашей стране фосфат-цемент – один из наиболее распространенных в бюджетной стоматологии материалов для изолирующих прокладок.

Следует помнить, что применение прокладок из ЦФЦ в глубоких кариозных полостях противопоказано. Это связано с их раздражающим действием на пульпу за счет наличия свободной фосфорной кислоты и выделения тепла в процессе отверждения. Даже при среднем кариесе многие авторы рекомендуют для уменьшения вредного воздействия фосфат- цемента перед наложением прокладки покрывать дентин изолирующим лаком.

На российском стоматологическом рынке представлены как отечественные, так и импортные цинк-фосфатные цементы: «Фосфат-цемент», «Унифас» (Медполимер), «Poscal» (VOCO), «PR Scell Zinc Phosphat» (Pierre Rolland),«Adgesor» (Spofa Dental), «DeTrey Zinc» (Dentsply), «Harvard Cement» (Harvard), «Phosphacap», «Tenet» (Vivadent).

Для улучшения механических свойств и придания бактерицидного эффекта к фосфатным цементам добавляют металлы или их соли. К этой группе относятся цементы, содержащие серебро: «Argil» (SpofaDental) и «Фосфат-цемент, содержащий серебро» (Медполимер), «Фосцин бактерицидный» (Радуга-Р), а также цементы, содержащие фосфаты меди, например, «Harvard Kupferzement» (Harvard) и цементы, содержащие оксиды висмута: «Висфат-цемент», «Диоксивисфат» (Медполимер).

Иногда практические врачи для придания фосфат-цементу бактерицидных свойств добавляют в него тимол. Несмотря на то, что такой материал обладает бактерицидными свойствами, применять его в качестве лечебной прокладки при глубоком кариесе не следует, так как он оказывает раздражающее действие на пульпу зуба.

Гидрофосфатный цемент (или водоотверждаемый цемент). Жидкостью для него является дистиллированная вода, а в состав порошка введено около 35% фосфорнокислого ангидрида. После смешивания порошка с водой образуется фосфорная кислота, которая и обусловливает реакцию отверждения. Физико-механические свойства этого цемента несколько хуже, чем у обычных ЦФЦ. По этой причине гидрофосфатные цементы широкого применения не нашли.

.

Похожие записи:

  1. Минеральные цементы. Цинк-фосфатные и силикатные, силикофосфатные цементы
  2. ПОЛИКАРБОКСИЛАТНЫЕ ЦЕМЕНТЫ
  3. ЭВГЕНОЛ. ЦИНК-ЭВГЕНОЛЬНЫЙ ЦЕМЕНТ(ЦЭЦ)
  4. СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕМЕНТЫ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  5. Полимерные цементы. Поликарбоксилатные и стеклоиономерные цементы

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий