Опухоли желчного пузыря и желчевыводящих путей

Автор: admin | Болезни печени и желчного пузыря | Среда 6 февраля 2013 16:24

ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ

Доброкачественные опухоли желчного пузыря и желчных протоков встречаются редко, обычно не более чем у 1–1,5% больных. Чаще других доброкачественных опухолей появляются папилломы и аденомы, значительно реже возникают липомы, фибромы, миксомы, лейкомиомы. В желчных протоках преобладают аденомы и фибромы, в шейке пузыря чаще бывают аденомы, а в дне желчного пузыря развиваются папилломы, причем обычно множественные. Иногда встречаются полипы на ножке. Средние размеры опухолей составляют от 0,5 до 2 см. Примерно у 50 % больных опухоли желчного пузыря сочетаются с камнями.

Доброкачественные опухоли желчного пузыря не имеют характерных симптомов. Их выявляют обычно при удалении желчного пузыря у больных с каменным холециститом. До операции правильный диагноз можно поставить с помощью холецистографии и ультразвуковой эхолокации. В редких случаях доброкачественная опухоль сама по себе вызывает слабые боли в правом подреберье. Это связано с ростом опухоли, вследствие чего сужается просвет желчного протока и нарушается отток желчи.

Доброкачественные опухоли желчных протоков проявляются сочетанием застойного и болевого синдромов. Холестаз – нарушение поступления желчи в кишечник – связан с механическим препятствием нормальному току желчи. У некоторых больных возможно расстройство пищеварения.

Для диагностики доброкачественных опухолей используют УЗИ, компьютерную томографию, эндоскопическую ретроградную панкреатохолангиографию. Лечение опухолей должно быть только оперативным, даже при отсутствии явных проявлений болезни, поскольку возможно злокачественное перерождение изначально доброкачественной опухоли.

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ

Злокачественные опухоли желчного пузыря и желчных протоков встречаются гораздо чаще доброкачественных. Они появляются почти всегда в дне желчного пузыря, а также в месте слияния пузырного и общего печеночного протоков. В основном это раковые опухоли, то есть опухоли, характеризующиеся злокачественным перерождением эпителиальных тканей.

Другой вид злокачественных опухолей, происходящих из соединительной ткани, саркомы в желчном пузыре и желчных протоках, встречается крайне редко.

Рак желчного пузыря

Рак желчного пузыря среди всех злокачественных опухолей органов пищеварения занимает пятое место по частоте возникновения и встречается у 3 % больных. Эта опухоль чаще бывает у женщин, чем у мужчин, и появляется в основном у лиц старше 65 лет.

Рак желчного пузыря протекает обычно быстро и неблагоприятно. Опухоль распространяется на весь пузырь, выходит за пределы органа, к воротам печени, реже захватывает желудок, двенадцатиперстную кишку, сальник, поперечно‑ободочную кишку. Метастазы быстро проникают в региональные лимфатические узлы и отдаленные органы. Прогноз течения болезни, как правило, неблагоприятный, из‑за того что многих больных к моменту установления диагноза уже поздно оперировать.

Причины, по которым возникает эта страшная болезнь, точно неизвестны. Однако установлено, что риск возникновения рака увеличивается с возрастом и в 80 % случаев рак желчного пузыря сопровождается желчекаменной болезнью. Считается, что крупные, более 2 см в диаметре, камни в желчном пузыре закупоривают желчные ходы и чаще сопутствуют раку, чем мелкие, которые выходят из него. Есть предположение, что, когда камни многие годы раздражают слизистую оболочку желчного пузыря и являются причиной ее воспаления, это провоцирует развитие рака, так как клетки обновляются быстрее. Но очень важно понимать, что у большинства людей с желчекаменной болезнью никогда не будет рака.

Помимо желчекаменной болезни есть и другие факторы, способствующие развитию рака желчного пузыря. Среди них – доброкачественные опухоли желчного пузыря, полипозная форма холестероза желчного пузыря, интенсивное сгущение желчи, которая почти не смешивается в желчном пузыре при перемене положения тела.

СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Примерно половина больных раком желчного пузыря ощущают боль в животе, точнее, в его правом верхнем отделе. Боли могут быть тупыми, но упорными, или коликообразными. Также бывают тошнота и рвота, желтуха, увеличение размеров желчного пузыря в результате нарушения оттока желчи из него. Другие симптомы опухоли желчного пузыря – снижение аппетита, похудение, увеличение размеров живота, ярко выраженный зуд, черный стул.

В редких случаях рак желчного пузыря протекает совсем без симптомов и проявляется только метастазами в печень или в другие органы. В далеко зашедших случаях при пальпации могут прощупываться плотная бугристая опухоль в правом подреберье и увеличенная печень. При проникновении метастазов в брюшину или образовании в брюшине первичной опухоли бывает асцит – накопление жидкости в брюшной полости.

Многие из перечисленных признаков и симптомов встречаются и при других заболеваниях, например при гепатите. Поэтому врач после первичного осмотра и расспроса больного обязательно должен назначить детальное обследование.

.

Похожие записи:

  1. ЛЕЧЕНИЕ РАКА ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
  2. ДИАГНОСТИКА РАКА ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
  3. Опухоли желчевыводящих путей
  4. СТРОЕНИЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ И ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ
  5. Рак желчных протоков

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий