ПРИМЕНЕНИЕ ИМБИРНОГО МАСЛА

Автор: admin | Народная медицина | Вторник 15 февраля 2011 1:37

Имбирное масло — это древнее лекарство и великолепная приправа, незабываемый аромат и мощный антидепрессант, упоительный афродизиак и великолепный антисептик. Прочитав эту главу и ознакомившись с рецептами в других главах, вы убедитесь, что у вас в доме обязательно должен стоять флакончик имбирного масла.

СОСТАВ И ЦЕННЫЕ СВОЙСТВА МАСЛА ИМБИРЯ

Отдельное место среди всех видов имбирных продуктов занимает производство имбирного масла, широко используемого в фармакологии, ароматерапии, косметике и гомеопатии.

Имбирь — растение маслянистое. В отличие, например, от цитрусовых, где масла только 0,5-1,5 %, корневища имбиря содержат около 1-3 % эфирного масла.

Впервые эфирное масло имбиря было получено в Копенгагене в XVII веке методом перегонки с водяным паром. Сегодня оно производится в Индии, Китае, Англии, США и экспортируется более чем в 130 стран мира. Объем мирового производства имбирного масла составляет 20 тонн в год.

Виды имбирного масла

Когда говорят «масло имбиря», редко уточняют, что имеется в виду. Дело в том, что так называют два совершенно разных продукта:

• эфирное масло имбиря (его делают в промышленных условиях, дома вы его не сделаете);

•       «масло имбиря» — масло с имбирным запахом и вкусом, получаемое в результате смешения экстракта имбиря с каким-либо растительным маслом.

Эти два вида масла имеют различные химический состав и медицинские показания, поэтому внимательно смотрите состав: о каком именно масле идет речь.

Основными странами-производителями эфирного имбирного масла являются Великобритания, Китай и Индия. В процессе производства получается бледно-желтая, янтарная или зеленоватая жидкость с теплым, свежим, древесно-пряным ароматом. Существует несколько разновидностей имбиря, масло которых меняется по составу в зависимости от места произрастания. Например, африканское масло более темного цвета, чем остальные.

Внешне эфирное масло из корней имбиря (Zingiber officinale) — это желтая жидкость, густеющая при контакте с воздухом. Оно обладает пряноароматическим запахом, менее резким, чем запах корней имбиря. Получают его из корневищ способом прямого (холодного) отжима или методом дистилляции с паром из высушенных и измельченных корней. Для парфюмерных целей также получают абсолют и живицу. Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из высушенных и измельченных корней.

Для приготовления 1 г эфирного имбирного масла необходимо 50 г сухих корней имбиря. Конечно, это возможно сделать только промышленным способом. Но к счастью, масло имбиря можно купить сейчас практически в любой крупной аптеке.

Состав масла сложен, оно содержит более 150 соединений, в том числе:

•       гингерол (отвечающий за жгучие свойства) — 1,5%;

•       гингерин;

•       различные аминокислоты — линалол, камфен, фелландрен, цитраль, цинеол, борнеол, геранилацетат;

•       крахмал — 45 %, сахар, жир.

Такой богатый состав обусловливает и ценные свойства масла. Оно обладает антисептическим, болеутоляющим, жаропонижающим, отхаркивающим, ветрогонным, согревающим действием, повышает функциональную активность желудка, стимулирует половую активность; является общеукрепляющим, потогонным, противорвотным, противоцинготным и тонизирующим, улучшает аппетит.

Цифры

•       Мировое производство сухих корней имбиря составляет около 50 тысяч тонн.

•       Мировое производство имбирного масла составляет около 20 тонн в год.

•       Для приготовления 1 тонны имбирного масла нужно переработать 50 тонн сухих корней.

•       В Индии свежие корни имбиря на рынке стоят от 35 до 50 рупий (примерно 22-32 руб.) за кг.

•       В России эфирное масло имбиря и «имбирное масло» обычно продается во флаконах по 10 мл, один флакон может стоить от 130 до 500 руб.

Масло хорошо смешивается с маслами лаванды, пачули, гвоздики, розы, сандалового дерева, жасмина, можжевельника, нероли, бергамота, цитрусовых и ладаном.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

В зависимости от сырья, качество эфирного имбирного масла бывает разным. Делают его либо из свежих, либо из сухих корней имбиря. Масло, приготовленное из свежих корней, имеет более приятный запах и вкус. Сухие корни позволяют получить больше эфирного масла — до 2 % от объема сырья. Выход эфирного масла из свежих измельченных корней имбиря составляет лишь 0,3-0,5%.

Эфирное масло имбиря очень активно и может вызвать раздражение нежных участков кожи, поэтому его иногда разбавляют другими маслами или вводят в состав различных мазей, сывороток и других препаратов.

Аллергия на него бывает очень редко. Индивидуальная непереносимость встречается редко и, как правило, вызвана психологическими, а не физиологическими причинами.

В кулинарии имбирное масло является совершенно безопасным.

В ароматерапии оно тоже безопасно, чаще могут возникнуть раздражения или аллергия на другие составляющие ароматических смесей.

При пероральном приеме (внутренний прием через рот) не следует использовать имбирное масло натощак.

При наружном применении следует быть осторожным людям с чувствительной кожей (впрочем, это относится ко всем эфирным маслам).

При внутреннем применении действие масла является более мягким, нежели действие порошка молотого корня имбиря или свежий корень. Поэтому противопоказания к использованию масла в целом совпадают с уже приведенными выше.

Есть одна оговорка: в период ремиссии (то есть стабильного улучшения состояния) масло можно использовать в половинной дозировке даже при тех заболеваниях, при которых сухой имбирь противопоказан.

Поскольку действие имбирного масла очень выражено, не следует применять его детям до 7 лет. Осторожно следует применять его во время беременности. В случае необходимости его использования (например, простуды или отравления), беременным следует сократить стандартную дозу имбирного масла в 2-3 раза.

Большая часть имбирного масла используется для ароматизации пищевых изделий. Однако существует множество способов применения его в медицине, косметологии и ароматерапии. Кроме того, его часто используют при производстве парфюмерной и косметической продукции.

Внимание!

Эфирное масло имбиря имеет очень активное действие, поэтому в отдельных случаях его нельзя применять в чистом виде — как правило, его разбавляют другими маслами.

Российские производители под названием «имбирное масло» обычно продают смесь экстракта корня имбиря с растительными маслами (например, льняным, оливковым, кукурузным, арахисовым, лаванды, пачули, гвоздики, розы, сандалового дерева, жасмина, можжевельника, нероли, бергамота, цитрусовых и ладаном и др.). Такое масло удобно тем, что оно уже готово к употреблению и его не нужно разбавлять.

Однако покупая такое «имбирное масло», особенно в лечебных целях, смотрите на состав — посторонние ингредиенты могут плохо сочетаться с процедурами оздоровления или вызывать аллергию (например, у многих людей есть аллергия на масло пачули, арахисовое и некоторые другие масла).

Как разбавить масло имбиря?

Эфирное имбирное масло очень активно, поэтому в некоторых случаях следует разбавлять его другими маслами.

При использовании его как бактерицидного средства лучше всего добавить несколько капель эфирного имбирного масла в масло зверобоя.

В остальных случаях в качестве основы могут выступать другие лечебные масла, например льняное.

Дозировка варьируется в зависимости от целей лечения: соотношение эфирного имбирного масла и основы может составлять 1:2, или 1:3, или 1:5, или 1:10.

Добавляют имбирное масло и в различные кремы, мази, сыворотки, чаи, вино — дозировка в каждом случае определяется целями применения.

Похожие записи:

  1. ПРИМЕНЕНИЕ ЭФИРНОГО МАСЛА ИМБИРЯ В МЕДИЦИНСКИХ И КУЛИНАРНЫХ ЦЕЛЯХ
  2. ПОКУПКА И ХРАНЕНИЕ ИМБИРЯ
  3. КАК ИСПОЛЬЗУЮТ КОРЕНЬ ИМБИРЯ
  4. Применение принципов доказательной медицины в хирургии
  5. ПРИМЕНЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ СПОСОБОВ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий