Черника на садовом участке

Автор: admin | Народная медицина | Понедельник 21 февраля 2011 5:44

Из всех болотных ягод черника, пожалуй, представляет собой наиболее удачное сочетание вкуса, питательности и пользы. Конечно, такое чудо не могло остаться без внимания изобретательных садоводов и огородников.

Существуют многочисленные сорта культурной черники. Они отличаются друг от друга формой кустов, размером ягод, вкусовыми качествами и временем созревания, а от лесной черники — значительными размерами. На садовом участке черника может плодоносить с середины июля до октября.

Правда, садовая черника — более капризное растение, чем ее лесная «родня». Она очень требовательна к почве. Для хорошего самочувствия ей необходима реакция почвы в пределах 3,8 рН. Кроме того, черника плохо реагирует на пересыхание почвы, поэтому необходимо тщательно поливать ее. Хорошо, если в почве грунтовые воды находятся близко от поверхности (30—90 см). Однако застой воды тоже неблагоприятен для культурной черники. В противоположность лесной, садовая черника хорошо развивается и плодоносит на солнечных участках. Надо отметить, что она может и украсить собой садовый участок: ее белые цветы чем-то напоминают колокольчики, а плоды — это красивые гроздья из сине-фиолетовых ягод, листики осенью становятся красными, как огоньки.

Выращивать на садовом участке чернику можно разными способами. Можно посадить кусты в землю, основательно подготовив ее (то есть закислив). Можно использовать вместительные сосуды или контейнеры (глубиной до 60 см). Такую емкость заполняют смесью садовой почвы и торфяной крошки с добавлением опилок и закапывают в землю до краев.

Сажать чернику лучше всего в октябре, однако при необходимости можно и весной в марте — апреле. Куст пересаживают с земляным комом, а место посадки мульчируют опилками или торфом. После пересадки все ветви обрезают до длины в 10—30 см.

Развивающиеся кусты, как и любые садовые растения, нужно удобрять органическими и минеральными удобрениями и поливать, так как естественных осадков им, как правило, не хватает. Как и другие кусты, они требуют обрезки (начиная с третьего-четвертого года).

Для трудолюбивого садовода черника будет настоящим подарком. Поскольку урожай созревает неравномерно, его собирают несколько раз за сезон. Ягоды культурной черники крепче своих лесных собратьев, не окрашивают зубы и гораздо слаще.

Бесплатная доставка - купить игрушку Губка Боб - всегда готовы помочь..

Похожие записи:

  1. Брусника на садовом участке
  2. Голубика на садовом участке
  3. Клюква на садовом участке
  4. ЧЕРНИКА
  5. Что можно приготовить из свежей или замороженной черники

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий