ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА – ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА

Автор: admin | Терапевтическая стоматология | Воскресенье 9 января 2011 4:07

Гигиена полости рта

В этиологии и патогенезе пародонтита ведущее значение принадлежит над- и поддесневым зубным отложениям, которые образуются, в первую очередь, вследствие недостаточной гигиены полости рта. Их пародонтопатогенный потенциал считается важнейшим звеном в возникновении воспалительно-дистрофического процесса в пародонте. Зубной камень является дополнительным ретенционным пунктом, оказывает местное раздражающее действие на десну, нарушает процесс самоочищения пародонтального кармана, поддерживает воспалительно-деструктивные процессы в пародонтальном комплексе.

Поэтому адекватный гигиенический уход за полостью рта считается обязательным условием успешного лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта.

В то же время ни у кого не вызывает сомнения, что успех комплексного лечения и профилактики пародонтита определяется не только полноценным и обоснованным выполнением врачебных манипуляций, но и желанием и готовностью пациента сотрудничать с врачом, тщательно выполнять его рекомендации, в первую очередь касающиеся гигиены полости рта.

Гигиенические мероприятия, как неотъемлемая часть лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта, включают профессиональную и индивидуальную гигиену полости рта.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА

Индивидуальная гигиена полости рта – тщательное и регулярное удаление индивидуумом отложений с поверхности зубов и десен с помощью различных гигиенических средств и предметов (Кузьмина Э.М., Борчалинская К.К., 2005).

В первое же посещение врач-стоматолог должен оценить качество гигиены полости рта, состояние зубочелюстной системы, личностные особенности пациента и другие факторы, влияющие на эффективность профилактических мероприятий. Проводится окрашивание зубного налета, определяются гигиенические индексы. Затем с пациентом проводят беседу о правилах индивидуальной гигиены полости рта. Ему лают рекомендации по чистке зубов, выбору зубной щетки и зубной пасты, обучают пол ьзоват ься фл оссам и.

Авторы не ставят целью подробно осветить в данной книге все вопросы, касающиеся индивидуальной гигиены полости рта. Поэтому кратко остановимся лишь на ключевых моментах.

Зубы следует чистить два раза в день: вечером, после ужина (перед сном) и утром (после завтрака).

Рекомендуется пользоваться зубной щеткой с небольшой головкой, синтетической щетиной средней жесткости и закругленными кончиками щетинок. Мягкие щетки рекомендуется применять в период лечения заболеваний пародонта (после кюретажа и других хирургических вмешательств). Зубные щетки с жесткой щетиной следует использовать очень осторожно, так как они могут вызывать повреждение слизистой оболочки десен, повышенный абразивный износ эмали зубов, потерю сухого блеска композитных реставраций и т.д.

Менять щетку нужно один раз в три месяца или чаще, при первых признаках износа щетины. Компания «Oral-В» разработала также методику индикации степени износа щетины путем обесцвечивания окрашенных специальным красителем щетинок.

Высокой очищающей эффективностью обладают электрические зубные щетки. По заявлению фирм-производителей, они чистят в 25 раз эффективнее, чем обычные щетки.

Зубы следует чистить круговыми и подметающими движениями зубной щетки. Время чистки зубов при заболеваниях пародонта – 3—5минут. При чистке зубов следует одновременно массировать щеткой десны. При этом у больных катаральным гингивитом и пародонтитом в процессе чистки может отмечаться значительная кровоточивость десен. Однако, по мере уменьшения количества зубного налета, купирования воспалительных явлений и укрепления десен кровоточивость постепенно прекращается.

Для проведения гигиенических мероприятий в области ортодонтических конструкций, имплантатов, отдельно стоящих зубов и за дистальными молярами рекомендуется применять монопучковую щетку (рис. 526).

При заболеваниях пародонта предпочтение следует отдавать лечебно-профилактическим зубным пастам. содержащим антимикробные, противовоспалительные и дезодорирующие вещества. Улучшает гигиеническое состояние полости рта и уменьшает его бактериальную обсемененность применение ротовых ополаскивателей, хотя в нашей стране широкого применения они пока не нашли. Для уменьшения образования мягкого зубного налета, особенно в период активного лечения пародонтита, целесообразно назначить пациенту сосание таблеток, содержащих хлоргексидин («Себидин», «Фервекс для горла» и т.д.). Хотя при этом следует помнить, что местное применение препаратов хлоргексидина может приводить к появлению сероватого налета на зубах.

ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА - ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА

Считается, что с помощью зубной щетки можно качественно очистить только доступные поверхности зубов (примерно 60% площади коронки). Поэтому для очистки контактных поверхностей зубов необходимо пользоваться зубными нитями — флоссами.

Флоссы бывают круглые и плоские. Плоские нити удобнее в применении, меньше травмируют десневой край и эффективнее очищают контактные поверхности. Флоссы бывают также вощеные (waxed), невощеные (unwaxed) и со специальным покрытием из тефлона. Вощеная нить и нить с покрытием более удобны в использовании, так как они более гладкие и легко проникают даже в тесные межзубные промежутки. Невощеная нить в применении более сложна, но очищающие свойства у нее лучше. Поэтому сначала пациенту рекомендуют пользоваться вощеными флоссами или флоссами с покрытием, а затем, когда он освоит эту манипуляцию, перейти на невощеные. Выпускаются также флоссы, пропитанные 2% раствором фторида натрия.

Очистку межзубных промежутков и контактных поверхностей зубов флоссами следует производить один раз в сутки. При очистке зуба флосс вводят в межзубной промежуток под край десны, прижимают его к поверхности зуба, а затем совершают флоссом пилящие движения вперед-назад, постепенно продвигая его к жевательной поверхности. Таким образом очищают контактные поверхности всех зубов. Для облегчения процесса применения зубной нити предложены специальные держатели.

Наличие несъемных шинирующих конструкций, а также обнажение шеек зубов затрудняет гигиену полости рта, делает неэффективной очистку контактных поверхностей зубов флоссами. В таких случаях пациент обязательно должен пользоваться специальными ершиками для очистки межзубных промежутков (рис. 527).

Компания «Curaden» предложила собственную систему ершиков «CPS», предусматривающую их индивидуальный подбор к каждому межзубному промежутку непосредственно врачом-стоматологом или гигиенистом. Ершик нужного размера подбирается с помощью специального цветокоди- рованного зонда, которым измеряется каждый межзубной промежуток.

ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА - ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА

Для очищения межзубных пространств при наличии шин или спаянных коронок, эффективно использование суперфлосса — «Oral-В Superfloss». Суперфлосс представляет собой нить, состоящую из трех частей. Первая часть – твердое волокно для проведения нити не через контактный пункт, а через придесневую часть межзубною промежутка. Вторая часть — более рыхлая, толстая, эффективно очищает межзубные промежутки, способна впитывать экссудат из пародонтального кармана. Третья — традиционный флосс.

После каждого приема пищи рот следует тщательно прополаскивать водой для удаления пищевых остатков. Для очищения полости рта после еды можно использовать также жевательную резинку без сахара.

Высокой эффективностью обладают ирригаторы полости рта. Пульсирующие потоки воды, создаваемые ирригатором, удаляют мяг кий зубной налет, в том числе с участков, недост упных при использовании обычных средств гиг иены полости рга. За счет массажа десен улучшается местное кровообращение, стимулируются защитные силы пародонта. Ирригации рта всегда должна предшествовать чистка зубов с помощью зубной щетки. Использование ирригаторов особенно показано липам, имеющим несъемные ортопедические и оргодонтические конструкции, пациентам с заболеваниями пародонта.

При повторных осмотрах пациента обязательно контролируют эффективность гигиенических мероприятий путем окрашивания зубного налета. Необходимо помнить, что эффективность гигиены полости рта зависит не столько от цены применяемых гигиенических средств, сколько от регулярности, тщательности, последовательности, методики их использования, затрачиваемых при этом времени и усилий. Если пациент не выполняет рекомендаций по гигиене полости рта, то сложное и трудоемкое лечение планировать и проводить нецелесообразно; в таком случае следует ограничиться лишь симптоматическим лечением с оказанием помощи по мере обращаемости.

. .

Похожие записи:

  1. ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА
  2. ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА
  3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА
  4. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА
  5. Хирургические методы в комплексном лечении хронического пародонтита. Кюретаж, лоскутная операция
  6. ХРОНИЧЕСКИЙ КАТАРАЛЬНЫЙ ГИНГИВИТ: КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ
  7. Пародонтологические аппараты для профессиональной гигиены полости рта. Ультразвуковые и звуковые скейлеры

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий