Сон

Автор: admin | Анатомия | Суббота 20 ноября 2010 19:42

Спать — значит иметь пониженный метаболизм и сниженный уровень сознания. Что заставляет людей спать, до конца точно не известно. Может быть, это связано с уровнем определенных химических веществ, вырабатываемых клетками мозга. Существует два типа сна: фаза сна с небыстрым движением глаз (ФНДГ) и фаза сна с быстрым движением глаз (ФБДГ).

Фаза сна с небыстрым движением глаз (ФНДГ)

Во время ФНДГ электрическая активность мозга и признаки жизни менее выражены.

Фаза сна с быстрым движением глаз (ФБДГ)

ФБДГ также называют быстрым сном, так как активность мозга становится выше, как если бы человек бодрствовал. Во время ФБДГ температура тела, сердечный ритм, частота дыхания и кровяное давление повышаются. Активность пищеварительного тракта снижена, а глаза быстро двигаются под веками. Мы видим сны именно при ФБДГ.

Функции

Во время сна мозг отдыхает. Активность во время ФБДГ, возможно, говорит о том, что мозг сортирует дневную информацию.

 

 

Потребность во сне

Сон

Потребность во сне зависит от многих факторов, включая возраст. Новорожденные (а) спят по 16 часов в сутки. Половина такого сна – это ФБДГ. Дети в возрасте одного года спят около 14 часов в сутки; к пяти годам эта потребность снижается до 12 часов в сутки. В среднем взрослым (б) необходимо 7-8 часов сна в сутки. И здесь только одна пятая часть сна будет ФБДГ.

Диаграмма сна

Сон взрослого человека показан на иллюстрации внизу. Существует два типа сна: обычный (ФНДГ) и быстрый (ФБДГ) сон. Около трех четвертей сна являются обычными, но активность мозга повышается, и наступает быстрый сон, при котором можно видеть сны. Несмотря на высокую активность мозга во время быстрого сна, он необходим для полноценного отдыха.

Активность мозга

Сон

циклы сна

Два типа сна (ФНДГ и ФБДГ) сменяются примерно каждые 90 минут, когда человек спит, длительность ФБДГ увеличивается с каждым разом. У большинства людей бывает четыре- пять циклов за ночь.

ЭЭГ. Электроэнцефалограммы (ЭЭГ) – это записи электрической активности мозга – «мозговых волн». ЭЭГ используются для отслеживания активности мозга во время сна. Различные волны говорят о разных стадиях сна.

а) Бодрствование. Когда человек не спит, ЭЭГ обычно фиксируют бета-волны, которые ассоциируются с пробуждением, настороженностью и умственной активностью,

б) ФНДГ: первая стадия. Глаза закрыты, тело начинает расслабляться; его температура, дыхание, пульс и кровяное давление нормальные. ЭЭГ фиксируют альфа-волны,

в) ФНДГ: вторая стадия. Глаза вращаются в стороны, ЭЭГ становятся неровными.

г) ФНДГ: третья стадия. Сон становится более глубоким, теперь ЭЭГ фиксируют тета- и дельта-волны. Температура тела, его дыхание, пульс и кровяное давление снижаются, мышцы скелета становятся совсем расслабленными.

д) ФНДГ: четвертая стадия. ЭЭГ фиксирует дельта-волны. Температура тела, его дыхание, пульс и кровяное давление находятся на самых низких показателях, мышцы скелета совсем расслаблены. Энурез и хождение во сне случаются именно на четвертой стадии.

Сон

е) ФБДГ. Цикл «идет» в обратную сторону, проходя четвертую, третью и вторую стадии, но вместо того, чтобы перейти в первую стадию, спящий погружается в ФБДГ ЭЭГ фиксирует те же волны, что и при бодрствовании. Именно в ФБДГ человек видит сны.

.

Похожие записи:

  1. НАРУШЕНИЯ РАБОТЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА И НЕРВОВ
  2. Нервная система
  3.  Головной мозг
  4. СТРЕСС И ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА
  5. ОСНОВНЫЕ НАРУШЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий