Гибридные композиты. Виды композитов

Автор: admin | Терапевтическая стоматология | Воскресенье 14 ноября 2010 5:56

Гибридные композиты

Большие перспективы в плане улучшения физико-механических и эстетических свойств композитов открылись в результате создания гибридных материалов. Гибридные композиты содержат смесь частиц наполнителя различных размеров (0,04—5 мкм) и различного химического состава (бариевое и стронциевое стекло, обожженный оксид кремния, соединения фтора) (см. рис. 248). По замыслу создателей л их материалов, частицы большого размера должны обеспечивать композиту высокую прочность, а частицы малого размера — улучшенную полируемость. Изменение соотношения больших и малых частиц, варьирование их состава, формы и распределения позволяют целенаправленно изменять те или иные качества композита (эстетика, полируемость — за счет увеличения содержания малых частиц; прочность — за счет частиц большого размера). Гибридные композиты обладают высокой прочностью, однако, за счет наличия частиц большого размера, в процессе абразивного износа их поверхность быстро утрачивает сухой блеск.

ГИБРИДНЫЕ КОМПОЗИТЫ

Таблица 31.

Мининаполценные композиты

Название

Фирма-

Механизм

производитель

отверждения

1

Permaplast

M + W

химич.

2

Bis-Fil II

Biseo

химич.

3

Marathon V

Den-Mat

светоотв.

ГИБРИДНЫЕ КОМПОЗИТЫ

Положительные свойства гибридных композитов:

- приемлемые эстетические свойства;

-достаточная прочность;

- качество поверхности пломбы лучше, чем у макронаполненных композитов;

- рентгеноконтрастность.

Отрицательные свойства:

- не идеальное качество поверхности (хуже, чем у микро- наполненных композитов);

- недостаточная полируемость, низкая стойкость сухого блеска.

Материалы этой группы в настоящее время почти полностью вытеснены со стоматологического рынка, микрогибридными и нанонаполненными композитами. Наиболее известные гибридные композиты представлены в таблице 32, хотя большинство из них интересны, скорее, с исторической точки зрения.

Виды композитов

Следует отметить материалы этой группы «Призма» и «Призмафил», которые в настоящее время выпускаются российской компанией «СтомаДент».

«Призма» — композит химического отверждения. Этот материал обладает хорошими прочностными характеристиками, рентгеноконтрастностью, прозрачностью, цветостойкостью, легкой полируемостью. Адгезивная система обеспечивает хорошую адгезию к эмали зуба.

Таблица 32. Гибридные композиты

№ п/п

Название

Фирма- производитель

Механизм отверждения

1

Alfacomp

VOCO

химич.

2

Alfacomp Molar

VOCO

химич.

3

Р—10 RBC

3M ESPE

химич.

4

Compolux

Septodont

химич.

5

Призма

СтомаДент

химич.

6

P-50 RBC

ЗМ ESPE

светоотв.

7

Pertac-Hybrid

ЗМ ESPE

светоотв.

8

Visio Molar

ЗМ ESPE

светоотв.

9

Polofill

VOCO

светоотв.

10

Polotlll Molar

VOCO

спетоотк.

11

Glacier

SDI

светоотв.

12

Призмафил

СтомаДент

светоотв.

«Призмафил» — светоотверждаемый композит, аналогичный материалу, ранее выпускавшемуся на заводах «Dentsply». Он удобен в работе, прочен, реип енокон грае ген, легко полируется, имеет хорошую цветостой кость, по прозрачности близок к эмали. Как показали проведенные нами исследования, по прочностным характеристикам «Призмафил» пе уступает, а зачастую и превосходит некоторые современные импортные композиты. Полученные в ходе исследования результаты и наш собственный клинический опыт позволяют рекомендовать «Призмафил» для более широкого клинического применения, особенно при пломбировании кариозных полостей в жевательных зубах.

В то же время следует помнить о том, что адгезивная система «Призмафила» обеспечивает надежную связь материала только с протравленной эмалью и стеклоиономерпым цементом; адгезией к поверхности дентина она не обладает.

Использование «Призмы» и «Призмафила» в учебном процессе позволяет студентам и начинающим врачам-стоматологам освоить технологии применения современных композитов при сравнительно небольших материальных затратах и вполне удовлетворительном качестве лечения.

Гибридные композиты считаются универсальными пломбировочными материалами, однако при пломбировании полостей II и IV классов их применение не всегда эффективно. При высоких эстетических запросах в сочетании с необходимостью обеспечения высокой прочности пломбы гибридные композиты применяют в комбинации с микронаполненными композитами и парапульпарными штифтами (пинами) (см. рис. 246).

. .

Похожие записи:

  1. МАКРОНАПОЛНЕННЫЕ КОМПОЗИТЫ
  2. КЛАССИФИКАЦИЯ И СВОЙСТВА КОМПОЗИТНЫХ РЕСТАВРАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
  3.  МИКРОНАПОЛНЕННЫЕ КОМПОЗИТЫ
  4. КОНДЕНСИРУЕМЫЕ(«PACKABLE») КОМПОЗИТЫ
  5. МЕХАНИЗМ СЦЕПЛЕНИЯ КОМПОЗИТОВ С ПОВЕРХНОСТЬЮ ЭМАЛИ
  6. Нанонаполненные композиты. Нанокомпозиты. Фирмы производители нанокомпозитов
  7.  ТЕКУЧИЕ (ЖИДКИЕ, «FLOWABLE») КОМПОЗИТЫ

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий