СРЕДСТВА ДЛЯ ОСТАНОВКИ КРОВОТЕЧЕНИЯ ИЗ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ

Автор: admin | Терапевтическая стоматология | Воскресенье 25 июля 2010 0:47

Довольно часто в процессе эндодонтического лечения возникает кровотечение из корневого канала. Оно затрудняет механическую и медикаментозную обработку, не позволяет качественно запломбировать канал, может привести к окрашиванию коронки зуба и создает опасность возникновения в области верхушки корня гематомы, что может стать причиной болей после лечения, развития воспалительных осложнений.

Наиболее частые причины кровотечения:

- травматичный отрыв пульпы при ее удалении пульп- экстрактором (рваная рана);

-   травма периодонта инструментом при неправильном определении рабочей длины;

-   перфорация стенки корневого канала.

Для остановки кровотечения из корневого канала предложены различные средства:

1. Препараты, обладающие сосудосуживающим и вяжущим действием.

Вещества этой группы применяются наиболее часто. Они обладают мягким, физиологичным действием, однако, иногда оказываются неэффективными. Это — комплексные препараты. Они содержат в своем составе сосудосуживающие вещества — адреналин и его аналоги, вяжущие и кровоостанавливающие вещества — алюминиевые квасцы, s-аминокапроновую и альгиновую кислоту.

2.   Сильнодействующие, прижигающие препараты.

В эту группу входят 10% раствор перекиси водорода, жидкость фосфат-цемента, фенол-формалин. Эти препараты высокоэффективны, однако, обладают сильным раздражающим действием, поэтому применяют их редко.

3.   3% водный раствор перекиси водорода (Н2О2).

Как уже отмечалось выше перекись водорода, соприкасаясь с тканями, разлагается на воду и атомарный кислород. При этом происходит механическая очистка канала, обеспечивается бактерицидный эффект. Кроме того, перекись водорода оказывает кровоостанавливающее действие и используется для остановки кровотечения после удаления пульпы.

4.   Диатермокоагуляция пульпы в канале.

Диатермокоагуляция — применение с лечебной целью тепловой энергии, которая выделяется в месте контакта электрода с тканями при прохождении через них переменного электрического тока высокой частоты (1—2 МГц), небольшого напряжения (150—200 В), большой силы (до 2 А) и плотности (6—10 мА/мм2).

При проведении диатермокоагуляции в области контакта электрода с тканями за счет превращения электрической энергии в тепловую происходит повышение температуры до 60—80°С. Это приводит к денатурации белков, разрушению нервных окончаний, коагуляции капилляров, венул и артери- ол. Стенки сосудов при этом заворачиваются внутрь, кровь свертывается и просвет сосудов закрывается.

Проведение диатермокоагуляции позволяет не только остановить кровотечение из корневого канала, но и предупредить связанные с этим осложнения. Ведь в большинстве случаев пульпит лечат под анестезией, при этом вазоконсгриктор, содержащийся в препарате для анестезии, вызывает регионарный спазм сосудов и ишемию тканей. Поэтому в момент проведения эндодонтических манипуляций и удаления пульпы кровотечения из каналов, как правило, не наблюдается. Когда же действие вазоконстриктора заканчивается (а канал к этому моменту бывает, как правило, запломбирован), сосуды расширяются, из них начинается кровотечение, и в периапикальной области образуется гематома. Это может привести к появлению дискомфорта и болей после пломбирования, а также развитию периодонтита.

Кроме того, диатермокоагуляция позволяет оказать воздействие на микрофлору корневых каналов, произвести полную и качественную девитализацию пульпы, превратив ее в плотный асептический тяж, что облегчает удаление ее из канала.

В стоматологической практике для проведения диатермокоагуляции обычно используют аппараты «ДКС-2», «ДКС-2М», «ДКС-ЗМ» (рис. 477) и др.

Методика проведения диатермокоагуляции витальнои пульпы в корневых каналах:

1.  Процедура проводится под анестезией и является этапом эндодонтического лечения.

2.  Зуб раскрывают, проходят корневые каналы, определяют рабочую длину.

3.  Диатермокоагуля гор подготавливают к работе. При этом мощность устанавливают на 6-Х делений шкалы, что соответствует плотности тока 6—8 мА/мм2.

4.  Зуб изолируют от слюны, высушивают. Если разрушена придесневая стенка, ее восстанавливают липким воском или пломбировочным материалом на 2 мм выше уровня десневого края. Это делается для того, чтобы избежать утечки тока и ожога слизистой оболочки.

5.  В корневой канал на рабочую длину вводят эндодонтический инструмент (К-файл). Толщина его должна соответствовать ширине корневого канала.

6.  Электродом диатермокоагулятора прикасаются к металлическому стержню инструмента, а затем замыкают электрическую цепь на 2-3 секунды.

СРЕДСТВА ДЛЯ ОСТАНОВКИ КРОВОТЕЧЕНИЯ ИЗ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ

7. После диатермокоагуляции приступают к инструментальной обработке каналов и удалению корневой пульпы.

Следует иметь в виду, что коагуляция пульпы происходит только в месте непосредственного контакта ее с электродом, т.е. если электрод введен в канал на 2/3, то и коагуляция пульпы произойдет на глубину 2/3 длины канала.

Противопоказано проведение диатермокоагуляции у пациентов с недостаточностью сердечно-сосудистой системы и индивидуальной непереносимостью электрического тока. Не рекомендуется использовать диатермокоагуляцию при эндодонтическом лечении зубов с рассасывающимися или сформированными корнями.

.

Похожие записи:

  1.  СРЕДСТВА ДЛЯ ВЫСУШИВАНИЯ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ
  2.  СРЕДСТВА ДЛЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА «СМАЗАННЫЙ СЛОЙ» НА СТЕНКАХ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ
  3. СРЕДСТВА ДЛЯ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ОБРАБОТКИ (ПРОМЫВАНИЯ) КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ. ХЛОРСОДЕРЖАЩИЕ ПРЕПАРАТЫ, ПРЕПАРАТЫ ЙОДА
  4. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПЛОМБИРОВАНИЯ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ
  5. ПЛОМБИРОВАНИЕ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕРВИЧНОТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий